Новости

СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦИАЛЬНЫХ КВАРТИР

Социальные квартиры неправильно держать наравне с внутригородскими и близкими квартирами к городу.

 

Можно сказать, что половина нашей жизни проходит в наших квартирах. Наши дома для нас место нахождения комфорта и являются гнездом отдыха. Для продолжительности и прочности семьи есть потребность в обязательном жилище. К сожалению, часть населения не имеют квартиры. Имеются тысячи семей, живущих в ненормальных условиях,  квартирантами.

 

Чтобы поставить конец этому Азербайджанское государство планирует строительство социальных квартир для малообеспеченного населения. Этот проект предусматривает обеспечение бедных и нуждающихся в помощи граждан квартирой с низкой и долгосрочной оплатой.

 

К сожалению, как всегда, и в этот раз, появились «эксперты», сбивающие с толку население и деловой мир. Они советуют не покупать квартиру у строительных компаний, так как цены на квартиры резко упадут.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ СТРОЯТСЯ ЗА ГОРОДОМ

 

Первая причина является строительство квартир за пределами города. Социальные квартиры, естественно, не будут строиться в Баку, например недалеко от станций метро Гара Гараева или Элмляр Академиясы. Учитывая, что внутри города и за городом не имеются пустые земельные участки для осуществления проекта такого объема, это значит, что проект социальных квартир, с точки зрения инфраструктуры, могут строиться в загородных территориях, и это не может оказать влияние на цены внутригородских зданий.

 

Для предотвращение плотности в центре города, государством устанавливаются или покупаются пустые территории вокруг города  и строятся социальные объекты. Проживание загородом во всех случаях невыгодно. Гражданин, работающий в городе или в другом направлении города затрудняется ходить на работу. Социальные здания находятся далеко от метро, торговых центров, образовательных учреждений, государственных организаций и т.д. Коротко говоря проживание не очень комфортно.

 

ПРИДЕТСЯ ОТВЕЧАТЬ НЕКОТОРЫМ УСЛОВИЯМ

 

Практика разных стран показывает, что семья, желающая купить социальную квартиру, должна быть заранее зарегистрирована на территории, где строится квартира. Может быть в социальных зданиях, строящихся за городом Баку, смогут купить квартиру только граждане с бакинской регистрацией. Малообеспеченная семья с регистрацией в районе смогут покупать квартиру, в строящихся в их районах социальных зданиях. В противном случае каждый пожелает стать владельцем квартиры в Баку. А это может создать большие трудности в проекте.

 

Практика стран, строящих социальные квартиры показывает, что квартиры на имя супруга или детей лица, желающего купить квартиру не должны быть.

 

Для приобретения права на социальную квартиру будут установлены ряд условий. С утвержденными условиями будут установлены малообеспеченная ли обратившаяся семья или нет. Те, которые не имеют квартиру, не все являются малообеспеченными.

 

Коротко говоря, те кто не имеют регистрацию в Баку, желающие иметь квартиру с комфортом и большой площадью, находящуюся близко к транспорту и работу смогут купить квартиру, строящуюся в центре города.

 

КОЛИЧЕСТВО СТРОЯЩИХСЯ КВАРТИР НА 5 РАЗ МЕНЬШЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

 

С другой стороны, государство не сможет в течении 1-2 лет обеспечить всех малообеспеченных семей.

 

По сведениям Государственного Статистического Комитета, за последние годы количество браков за год составляет в пределах 80 тысяч. За последние 10 лет зарегистрирован примерно 890 браков (по приблизительным расчетам, 500 тысяч семей нуждаются в квартире). В Азербайджане за 11 лет строятся квартиры в пределах 18-20 тысяч. То есть, строящиеся квартиры 5 раз меньше количества построенных семей. На сегодняшний день количество квартир, выданных строительными компаниями на эксплуатацию, неоднократно меньше потенциального требования. Многие малообеспеченные молодые семья проживают вместе с родителями или  квартирантами. Семья со средним или высоким доходом покупают себе квартиры или строят дома. Учитывая, что покупателей много, а также квартиры покупаются с целью коммерции, может отметить, что всегда останется потребность в квартирах, построенных в центре города Баку.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦИАЛЬНЫХ КВАРТИР В СТРАНАХ МИРА

 

Мировая практика показывает, что приобретение социальных квартир не так легко и несложно.  Для этого граждане должны выполнять некоторые требования:

·         Регистрация граждан в городе, в котором осуществляется проект и проживание в данном городе в течение нескольких лет;

·         Чтобы не был пользователем льготных кредитов, ранее не покупавший социальную квартиру;

·         Отсутствие квартиры у членов семьи;

·         От имени семьи может получить только одну социальную квартиру;

·         Раздача квартир будет выемкой (то есть гражданин квартиру, в которой будет жить, приобретает не по желанию,а путем выемки)

И несколько официальных документов, подтверждающих все это…

 

Коротко говоря социальные квартиры неправильно держать наравне с внутригородскими и близкими квартирами к городу Баку. Цены высококачественных квартир с хорошими условиями, находящихся в благоприятных местах, всегда останутся высокими.

МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ!